30个人一起去游玩,其中26人乘坐过快艇、17人乘坐了游览车.

30个人一起去游玩,其中26人乘坐过快艇、17人乘坐了游览车.
问:“既坐过快艇又坐过游览车的共有多少人”?
请说明原理啊!脑子转不过来啦!
法师MM 1年前 已收到4个回答 举报

囡囡smt 幼苗


26+17-30=13人
请仔细想,共有30人,不可能每人只坐一个项目,所以26+17=43 ,一共坐多少次,所以在用43-30=13个人既坐过快艇又坐过游览车


9

破碎风姿 幼苗


26+17-30=13


2

西窗风雨 幼苗


设两者都坐过的为x,都没坐过的y
26-x+17-x+x+y=30,得x-y=13,其中13=


1

坚决爱太太 幼苗


26+17-30=13人


0