若关于x的方程 x立方-ax平方-2ax+a平方-1=0,求a的取值范围

西桑 1年前 已收到2个回答 举报

陨石sq 幼苗


x^3-ax^2-2ax+a^2-1=0,
a^2-(2x+x^2)a+x^3-1=0
(a-(x-1))(a-(x^2+x+1))=0
所以a=x-1或a=x^2+x+1
所以a的取值范围是R

1年前 追问

2

西桑 举报

R是什么?我初二。有点看不懂。

举报 陨石sq

就是全体实数

西桑 举报

哦,谢谢。

南粤十三郎 幼苗


x^3-ax^2-2ax+a^2-1=0,
a的取值范围是R.


0