(2012•焦作一模)甲、乙两位学生参加数学竞赛培训.现分别从他们在培训期间参加的若干次预赛成绩中随机抽取8次.记录如下

(2012•焦作一模)甲、乙两位学生参加数学竞赛培训.现分别从他们在培训期间参加的若干次预赛成绩中随机抽取8次.记录如下:
甲:82 81 79 78 95 88 93 84
乙:92 95 80 75 83 80 90 85
(1)画出甲、乙两位学生成绩的茎叶图,指出学生乙成绩的中位数;
(2)现要从中选派一人参加数学竞赛,从平均状况和方差的角度考虑,你认为派哪位学生参加合适?请说明理由.
泽宇1982 1年前 已收到1个回答 举报

巴山摩托车 幼苗


(1)茎叶图如下:
…(2分)
学生乙成绩分别为:75,80,80,83,85,90,92,95,中位数为[83+85/2]=84,…(4分)
(2)派甲参加比较合适,理由如下:
.
x甲=
1
8(70×2+80×4+90×2+9+8+8+4+2+1+5+3)=85

.
x乙=
1
8(70×1+80×4+90×3+5+3+5+3+5)=85…(5分)

S2甲=
1
8[(78−85)2+(79−85)2+(81−85)2+(82−85)2+(84−85)2+(88−85)2+(93−85)2+(95−85)2]=35.5

S2乙=
1
8[(75−85)2+(80−85)2+(80−85)2+(83−85)2+(85−85)2+(90−85)2+(92−85)2+(95−85)2]=41…(7分)

.
x甲=
.
x乙,
S2甲<
S2乙
∴甲的成绩比较稳定,派甲参加比较合适.…(8分)


7