·函数Y=x+b/x(b>0).1.求单调区间,并证明其在单调区间上的单调性 2.当b=8,求值域

haiyu_5566 1年前 已收到3个回答 举报

ssky001 幼苗


1.Y=x+b/x≥2√(x*b/x)=2√b
当且仅当x=b/x时,即x=±√b时,取=
递减区间:x


5

33221312 幼苗


第一问1楼和2楼都做出来了,第二问他们都做错了
第一问我做个补充:
对函数求导,y'=1-b/x^2
令y'≥0得单调递增区间为[√b,+∞),√b,0)
令y'<0得单调递减区间为(-∞,-√b],(0,√b]
所以该函数的单调增区间为[√b,+∞)和√b,0)
单调递减区间为(-∞,-√b]和(0,√b]
由于两个区间不连续...


2

xosky 幼苗


函数Y=x+b/x(b>0).1.求单调区间,并证明其在单调区间上的单调性 2.当b=8,求值域
回答:
[1]
这种求导数的办法相当于连带求解加证明了
y'=1-b/x^2=(x^2-b)/x^2
令y'≥0得单调递增区间为[√b,+∞)〔-√b,0)
令y'<0得单调递减区间为(-∞,-√b〕,(0,√b]
我估计你是需要根据原始定义证...


0