(2010•沈阳模拟)若数列{an}的通项公式an=1(n+1)2(n∈N+),记f(n)=(1-a1)(1-a2)…(

(2010•沈阳模拟)若数列{an}的通项公式an
1
(n+1)2
(n∈N+)
,记f(n)=(1-a1)(1-a2)…(1-an),试通过计算f(1),f(2),f(3)的值,推测出f(n)=
[n+2/2n+2]
[n+2/2n+2]
yanpingjianan 1年前 已收到1个回答 举报

Google测试员1480 幼苗


解题思路:本题考查的主要知识点是:归纳推理与类比推理,根据题目中已知的数列{an}的通项公式an
1
(n+1)2
(n∈N+)
,及f(n)=(1-a1)(1-a2)…(1-an),我们易得f(1),f(2),f(3)的值,观察f(1),f(2),f(3)的值的变化规律,不难得到f(n)的表达式.

∵an=
1
(n+1)2(n∈N+)
∴a1=
1
(1+1)2=
1
22,a2=
1
(2+1)2=
1
32,a3=
1
(3+1)2=
1
42
又∵f(n)=(1-a1)(1-a2)…(1-an
∴f(1)=1−a1=1−
1
22=(1−
1
2)(1+
1
2)=
1

3
2,
f(2)=(1−a1)(1−a2)=(1−
1
22)(1−
1
32)=
1

3

2

4
3f(3)=(1−a1)(1−a2)(1−a3)=(1−
1
22)(1−
1
32)(1−
1
42)=
1

3

2

4

3

5
4

由此归纳推理:
∴f(n)=(1−
1
22)(1−
1

点评:
本题考点: 归纳推理;数列的应用;数列递推式.

考点点评: 归纳推理的一般步骤是:(1)通过观察个别情况发现某些相同性质;(2)从已知的相同性质中推出一个明确表达的一般性命题(猜想).


6