甲乙两地相距378千米,一辆汽车从甲地开往乙地,去时用了4时,回来时用了4.5时这辆汽车往返平的平均速度?

cxv884uh 1年前 已收到2个回答 举报

马福 幼苗


甲乙两地相距378千米,一辆汽车从甲地开往乙地,去时用了4时,回来时用了4.5时
这辆汽车往返平的平均速度=总路程/总时间=两次甲乙两地距离/总时间=2*378/(4+4.5)约等于88.94千米/小时


2

lh184186 幼苗


平均速度=总路程÷总时间
这辆汽车往返平的平均速度:378×2÷(4+4.5)=756÷8.5=1512/17≈88.94(千米/小时)


0