某校组织七年级师生春游,如果单租45座客车若干辆,则刚好做满;如果单租60座的客车,则可少租一辆,且余15个座位

某校组织七年级师生春游,如果单租45座客车若干辆,则刚好做满;如果单租60座的客车,则可少租一辆,且余15个座位
(1)求这次参加春游的师生总人数
(2)已知45座客车的租金每天250元,60座客车的租金每天300元,单租哪种客车省钱?
cgf_123 1年前 已收到9个回答 举报

Lsteven 幼苗


(1)设40客车数量为X辆,则师生总人数为45X人,
依题意得:60(X-1)-15=45X
解得:X=5
即师生总人数=45*5=225人
(2)40客车:250*5=1250
60客车:300*4=1200
所以60客车.


10

狂搏兽 幼苗


(1)设单租45座客车x辆,则单租60座的客车x-1辆,得
45x=60(x-1)-15
解得x=5
师生总人数 =45*5=225
(2)因为 45座客车的租金=5*250=1250
60座客车的租金=(5-1)*300=1200
所以 应租60座的


2

yuanyan126 幼苗


假设需要租45座客车x辆,则
45x=60(x-1)-15
x=5
(1)总人数:45*5=225 人
(2)250*5=1250元
300*4=1200 元
单租60座客车省钱。


1

rosen_han 幼苗


1.解:设租了x辆客车.
参加春游的人数45x人.
由题意,得
45x=60(x-1)-15
x=5
所以,45x=45*5=225
答:参加春游的师生总人数为225人.
2.45座:250*5=1250(元)
60座:300*(5-1)=1200(元)


1

icyvolcanolm 幼苗


1)这次参加春游的师生总人数是225人。
(2)已知45座客车的租金每天250元,60座客车的租金每天300元,单租60座客车省钱。


1

601005 花朵


设租有X辆45座的客车。
45X=60(X-1)-15
X=5
人有45*5=225人。
如果租45座的钱是:250*5=1250元
租60座的钱是:300*[5-1]=1200元
所以租用60座的合适


0

tangyee 幼苗


1.设这次参加春游的师生总人数 为x人,单租45座客车共y辆.那么根据题意,有:x=45y x=60(y-1)-15 可以求出x=225.
y=5.
2.根据题意,假如租45座客车的话,一共要付出250×y=250×5=1250元。假如租60座客车的话,一共要付出300×(y-1)=1200元,显然单租60座客车更省钱。...


0

juanjuan224 幼苗


(1)设租车x辆
45x=60(x-1)-15
45x=60x-60-15
75=15x
x=5
45×5=225(人)
答:这次参加春游的师生总人数为225人。
(2)45座客车:5×250=1250(元)
60座客车:4×300=1200(元)
答:单租60座客车省钱


0

摘星1 幼苗


(1)这次参加春游的师生总人数是225人。
(2)已知45座客车的租金每天250元,60座客车的租金每天300元,单租60座客车省钱。


0