5x+3/2=1-7x/5怎么做

微雨江南 1年前 已收到3个回答 举报

jackykyn1 幼苗


(1)3/2-1=5x-7x/5
1/2=25x/5-7x/5
1/2=18x/5
1/2X10=18x/5X10
5=36x
x=5/36


1

偶然风雨 幼苗


5x3/2=1-7x/5 15/2=1-7/5x 7/5x=1-15/2 7/5x=-13/2 x=-65/14 1-2x/0.3=x/0.7-1 1-20x/3=10x/7-1 两边同时乘以21,得 21


2

pulperic 幼苗


两边乘以10得 50x+15=10-14x
64x=-5
x=-5/64


1