已知cos2x=4/5,且x属于(7派/4,2派),求值:(1)(sin^4)x+(cos^4)x;(2)tan(x/2

已知cos2x=4/5,且x属于(7派/4,2派),求值:(1)(sin^4)x+(cos^4)x;(2)tan(x/2)
hanhan_09291 1年前 已收到4个回答 举报

sjjhdp 幼苗


(1)利用同角三角函数关系是sin^2x+cos^2x=1而cos2x=cos^2x-sin^2x=4/5联立方程,解得:sin^2x=1/10,cos^2x=9/10;所以(sin^4)x+(cos^4)x=(1/10)^2+(9/10)^2=41/50
(2)由于x属于(7π/4,2π)且由(1)有sinx= - 根号10/10,cosx=3倍根号10/10,tanx=- 1/3
tanx=2tan(x/2)/(1-tan^2(x/2)),解得tan(x/2)


10

新心情日记 幼苗


因为cos2x=4/5,且x属于(7派/4,2派),
所以sin2x=-3/5,sinx= -(根号10)/10 cosx=3(根号10)/10
(1)(sin^4)x+(cos^4)x=[(sin^2)x+(cos^2)x]^2-2(sin^2)x(cos^2)x
=1-(1/2)(sin^2)2x=41/50
(2)tan(x/2)=sinx/(1+cosx)=[-(根号10)+1]/3


2

香蕉平行线 幼苗


解法1:
已知cos2x=4/5,且x∈(7π/4,2π),
则2x∈(7π/2,4π),在第四象限
解得:
sin2x=-3/5
cos²x=(1+cos2x)/2=9/10,得
cosx=3/10√10,sinx=-1/10√10
1、
sin^4x+cos^4x
=(sin²x+cos²x)...


0

相头3 幼苗


第一个问题:
(sinx)^4+(cosx)^4
=[(sinx)^2+(cosx)^2]^2-2(sinx)^2(cosx)^2=1-(1/2)(sin2x)^2
=1-(1/2)[1-(cos2x)^2]=1-1/2+(1/2)×(16/25)=41/50。
第二个问题:
∵7π/4<x<2π,∴7π/2<2x<4π,而cos2x=4/5,∴3π<2x<...


0