已知椭圆(x^2)/3+(y^2)/2=1的左,右焦点分别为F1,F2,过F1的直线l倾斜角为π/4,且与椭圆交于A,B

已知椭圆(x^2)/3+(y^2)/2=1的左,右焦点分别为F1,F2,过F1的直线l倾斜角为π/4,且与椭圆交于A,B两点
求弦AB的长及三角形ABF2的面积
zippo7818 1年前 已收到1个回答 举报

dabing1894 花朵


椭圆:X2/3+Y2/2=1
直线:Y=X+1
将直线带入椭圆整理:5X2-6X-3=0
则:X1+X2=6/5,X1*X2=-3/5
|X1-X2|=根号下(X1+X2)2-4X1*X2= 5分之6倍根号3
则AB长度=根号2倍|X1-X2|=5分之6倍根号6;
S三角形=1/2 AB*F1F2sin45=5分之6倍根号3


1