在长方体上,一只蚂蚁从上面(长*宽)的左上角出发,要爬到下面(长*宽)的右下角,长方体的长4,宽1,如果蚂蚁爬行的是最短

在长方体上,一只蚂蚁从上面(长*宽)的左上角出发,要爬到下面(长*宽)的右下角,长方体的长4,宽1,如果蚂蚁爬行的是最短路径,这条路有多长?
可不可以将得详细一点?还有您们这些个5都从哪儿来的?
violet709 1年前 已收到6个回答 举报

woaipeng55 幼苗


把长方体的侧面展开,最短的路径是所得长方形的对角边,用勾股定理可求得最短的路径为5.


7

范大鹏 幼苗


分析:用展开图是最好的方法,但是要比较是向哪个方向展开,比较一下哪个最小!(1)2X5;(2)1x6;(3)3x4,这三个展开后的矩形对角线长分别为根号29;根号37;根号25=5;只有最后一个最小为5


2

jiahuahotel 幼苗


5


1

yclxguo 幼苗


去年北大自主招生考过


1

宁提 幼苗


X^2=1^2+(2+4)^2
&
X^2=2^2+(1+4)^2
&
X^2=4^2+(1+2)^2
综上所得
X最小为5


0

hbxnqy 幼苗


你的问题表述不是很清楚(是左前上角还是后),但这种题目都可用将长方体表面摊开,再用两点间直线最短求解


0