怎样简便就怎样计算.245-67-33 129+88+171 98×125 73×25+73×75 102×17-2×1

怎样简便就怎样计算.
245-67-33
129+88+171
98×125 73×25+73×75
102×17-2×17 3200÷25÷4.
kaoyyma 1年前 已收到1个回答 举报

为了忘却的aa 幼苗


解题思路:(1)可根据一个数减两个数,等于用这个数减去这两个数的和的减法性质计算.
(2)可根据加法交换律计算.
(3)可98变为100-2后根据法分配律计算.
(4)(5)可根据乘法分配律计算.
(6)可根据一个数除以两个数,等于用这个数除以这两个数的积的除法性质计算.

(1)245-67-33
=245-(67+33)
=245-100
=145

(2)129+88+171
=129+171+88
=300+88
=388

(3)98×125
=(100-2)×125
=100×125-2×125
=12500-250
=12250

(4)73×25+73×75
=(25+75)×73
=100×73
=7300

(5)102×17-2×17
=(102-2)×17
=100×17
=1700

(6)3200÷25÷4
=3200×(25×4)
=3200÷100
=32.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 完成此类题目要注意分析式中数据的特点,然后运用合适的方法计算.


2