2003年1月3日,各大媒体都报道了有关磁浮列车的内容:“……银色车厢共有3节,重20t,……记者乘坐的是12:25班次

2003年1月3日,各大媒体都报道了有关磁浮列车的内容:“……银色车厢共有3节,重20t,……记者乘坐的是12:25班次,在12:28:20磁浮列车已达到最大速度416km/h,此时记者发现,列车已行驶了9.8km……",请根据上述报道,计算出磁浮列车的功率及列车行驶中所受的阻力.(设磁浮列车功率及所受阻力恒定不变)
海子的走走 1年前 已收到2个回答 举报

zhenghz 幼苗


由动能定理知
设功率为P,阻力为f,F为牵引力
Pt=1/2mv^2+fS
再有P=(F-f)v
F-f=ma
=m* (v末—v初)/t
=20000* (416/3.6-0)/200
=11555.6
可得P=1335313W≈136kW
P已知,可知f≈10859N
思路给你,答案你最好验算一遍

1年前 追问

9

海子的走走 举报

【再有P=(F-f)v】 P是磁浮列车的功率,而F-f=合力,为什么不是P=Fv呢?

举报 zhenghz

F是牵引力 F做功同时f也在做功啊 功W=FS-fS P=W/t =(FS-fS)/(S/v) =(F-f)v

柳青衣 幼苗


同意楼上


2