一道初二的函数题,已知一次函数y=kx+b,当x减小9时,y反而增大3,则k

03170317 1年前 已收到2个回答 举报

犹以李为姓 春芽


y+3=k(x-9)+b (1)
y=kx+b (2)
列个方程组
方程组1减去方程组2
得出3=-9k
k=-1/3


9

Ahsevoli 幼苗


y=kx+b (1)
y+3=k(x-9)+b (2)
(2)-(1)
3=-9k
k=-1/3


1