若方程8根号下x=x+b有两个不相等的实数根(1)求b的范围(2)确定F(x)=3x²+2x-b的零点个数

若方程8根号下x=x+b有两个不相等的实数根(1)求b的范围(2)确定F(x)=3x²+2x-b的零点个数
方程是8×根号下x=x+b
有冤无处申 1年前 已收到2个回答 举报

luojunyan2008 幼苗


1.8√x=x+b
64x=x^2+2bx+b^2
x^2+(2b-64)x+b^2=0
△=(2b-64)^2-4b^2
=4b^2-256b+4096-4b^2
=-256b+4096
△>0时,


4

gfhg216jy6 幼苗


b<1/3或b>1 带入 检验 b方-4ac


0