AB为抛物线 y^2=2px (p>0)的弦,A(x1,y1),B(x2,y2),弦中点M(x0,y0).请证明:kAB

AB为抛物线 y^2=2px (p>0)的弦,A(x1,y1),B(x2,y2),弦中点M(x0,y0).请证明:kAB=p/y0.
scr002 1年前 已收到3个回答 举报

奥迪和奇骏 幼苗


y1^2=2px1,y2^2=2px2.
y2^2-y1^2=2p(x2-x1),kAB=(y2-y1)/(x2-x1)=2p/(y1+y2)=2p/(2y0)=p/y0.


2

鱼枭 幼苗


y1^2=2px1 y2^2=2px2
相减得(y1+y2)(y1-y2)=2p(x1-x2)
所以(y1-y2)/(x1-x2)=2p/(y1+y2)
即kAB=2p/(2y0)=p/y0


1

herei 幼苗


已知抛物线Y^2=2px,p(x0,y0)直线L过P点与抛物线交于A,B两点。若弦ABA(X1,Y1) B(X2,Y2) 所以X1+X2=2X0 Y1+Y2=2Y0 设直线斜率K


0