若lx一yl十(y十1)二次方=0,则x+y= (2)当x=?时,代数式3分之4x一5的值是1

qianshangu 1年前 已收到1个回答 举报

幸福小小馒头 幼苗


因为lx一yl十(y十1)二次方=0
所以 x-y=0 ; x=y
y+1=0; y=x= -1
3分之4x一5=1 3分之(4x一5)=1
4/3x=6x 4x-5=3
x=9/2 x=2

1年前 追问

5

举报 幸福小小馒头

因为lx一yl十(y十1)二次方=0 所以 x-y=0 ; x=y y+1=0; y=x= -1 x+y=-2 3分之4x一5=1 3分之(4x一5)=1 4/3x=6x 4x-5=3 x=9/2 x=2