已知椭圆x2a21+y2b21=1(a1>0,b1>0)的长轴长、短轴长、焦距长成等比数列,离心率为e1;双曲线x2a2

已知椭圆
x2
a
2
1
+
y2
b
2
1
=1(a1>0,b1>0)的长轴长、短轴长、焦距长成等比数列,离心率为e1;双曲线
x2
a
2
2
-
y2
b
2
2
=1(a2>0,b2>0)的实轴长、虚轴长、焦距长也成等比数列,离心率为e2.则e1e2=______.
lsl300 1年前 已收到1个回答 举报

513244 幼苗


解题思路:设出椭圆的焦距、短轴长、长轴长,通过等比数列建立b12=a1•c1,求出椭圆的离心率;根据双曲线实轴的长度、虚轴的长度和焦距成等比数列,b22=a2c2,从而可求双曲线的离心率,即可得出结论.

设出椭圆的焦距、短轴长、长轴长分别为2c1,2b1,2a1
∵椭圆的长轴长、短轴长、焦距长成等比数列,
∴2a1,2b1,2c1成等比数列,
∴4b12=2a1•2c1,∴b12=a1•c1
∴b12=a12-c12=a1•c1
两边同除以a12得:e12+e1-1=0,
解得,e1=

5−1
2,
双曲线实轴的长度、虚轴的长度和焦距成等比数列,
∴b22=a2c2
∴c22-a22=a2c2
∴e22-e2-1=0,
∵e2>1,
∴e2=

5+1
2,
∴e1e2=1
故答案为:1.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆、双曲线的离心率,等比数列性质的应用,考查计算能力,属于中档题.


5