二元一次方程m:n=3:5,且2m-3n=4又2分之一

车峰 1年前 已收到5个回答 举报

短线oo者 幼苗


m:n=3:5,……①
2m-3n=4又2分之一 ……②
由m:n=3:5得,5m=3n,
代入第二式中,得2m-5m=9/2
即-3m=9/2,
∴m=-3/2=-1.5
n=5m/3=5/3×(-3)/2=-5/2=-2.5


1

shmilhuan 幼苗


5m=3n,2m-3n=4又2分之一,2m-5m=4又2分之一,-3m=4又2分之一,m=-四分之三,n=-四分之五


2

良辰易去如弹指 幼苗


m等于负一点五.n等于负二点五


2

虫子粉丝团陆号 花朵


m:n=3:5,……①
2m-3n=4又2分之一 ……②
由m:n=3:5得,5m=3n,
代入②中,得2m-5m=9/2
即-3m=9/2,
∴m=-3/2=-1.5
n=5m/3=5/3×(-3)/2=-5/2=-2.5


2

1596321z 幼苗


m=-2/3
n=-2/5


0