一盒糖连盒共重400可克,吃掉它的5—3后,还剩下280克,盒子重多少克?

caobe911 1年前 已收到4个回答 举报

amael 春芽


吃掉3/5,还剩下2/5.少了120克.
1-3/5=2/5
120÷2/5=300克
400-300=100克
答:盒子的重量是100克.

1年前 追问

5

caobe911 举报

听老师说的么

举报 amael

我就是老师!

missrain77 幼苗


盒子重200克


1

xiaolongnan 幼苗


280/(1-3/5)
=280/(2/5)
=700克
400千克=400000克
400000-700=399300克


0

爱吃西湖醋鱼 幼苗


他说得对


0