某市为鼓励市民节约用水,特制定了如下的收费标准:若每月每户用水不超过10吨,则按每吨水价1.2元收费;若每户每月超过10

某市为鼓励市民节约用水,特制定了如下的收费标准:若每月每户用水不超过10吨,则按每吨水价1.2元收费;若每户每月超过10吨,则超过的部分按每吨水价2.1元收费,如果某户居民在某月所缴水费的平均水费为每吨1.6元,那么他这个月共用了多少吨水?
jacy_2006 1年前 已收到1个回答 举报

meng1221 幼苗


设用了x吨
1.6x=1.2x10+2.1(x-10)
1.6x=12+2.1x-21
2.1x-1.6x=21-12
0.5x=9
x=18
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助
祝学习进步!


5