设直线l的方程为(m²-2m-3)x+(2m²+m-1)y-2m+6=0.根据下面条件求m的值

设直线l的方程为(m²-2m-3)x+(2m²+m-1)y-2m+6=0.根据下面条件求m的值
(1)直线l的斜率为1;(2)直线I经过定点P(-1,1).
铁伢 1年前 已收到1个回答 举报

yzjjbhl 春芽


(1)直线l的斜率为1
则 (m²-2m-3)-(2m²+m-1)=0
所以 m²+3m+2=0
(m+1)(m+2)=0
m=-1或m=-2
m=-1时, m²-2m-3=2m²+m-1=0,不满足
所以 m=-2
(2) 直线I经过定点P(-1,1).
所以 (m²-2m-3)*(-1)+(2m²+m-1)-2m+6=0
m²+m+8=0
无解..


8