父亲今年50岁,女儿今年14岁.问:几年前父亲的年龄是女儿的5倍?(用方程解)

父亲今年50岁,女儿今年14岁.问:几年前父亲的年龄是女儿的5倍?(用方程解)
2题:客车和货车同时从甲、乙两地的中间向相反的方向行驶,3小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有24千米.已知货车与客车的速度比是5:7.甲、乙两地相距多少千米?
mrswalden 1年前 已收到1个回答 举报

abuchi 幼苗


题1
答“设X年前父亲的年龄是女儿的5倍.
(50-X)/(14-X)=5
(14-X)*5=50-X
70-5X=50-X
20=4X
X=5
题2
答:设货车速度为5x,客车速度为7x.
3*7=3*5x+42
x=42/6
42/6*3*2*7=294那么甲乙两地应该相距294千米


4