关于有化学反应发生的物质的量浓度的题目

关于有化学反应发生的物质的量浓度的题目
这类的题型该怎么做啊?
比如:将ag锌加到物质的量浓度为cmol/L的盐酸中,共放出nL气体(标况),则被还原的HCl的物质的量是多少?
再如:用密度为1.32g/cm^3的硫酸溶液,逐滴滴入到BaCl2溶液中,知道沉淀恰好完全为止.已知所生成的溶液质量等于原BaCl2溶液的质量,则H2SO4的浓度是多少?
各位帮帮忙吧.
lasbinlala 1年前 已收到3个回答 举报

ziyuelingxin 幼苗


第一题抓住被还原的HCL中只有H发生化合价的变化,所以只需考虑H有多少摩被还原,2H~H2 就是说有X摩氢气生成就有2X摩HCL被还原
对于这题,即有2n/22.4摩HCL被还原
第二题根据质量守恒,加入硫酸溶液的质量和氯化钡溶液的质量等于硫酸钡沉淀的质量和反应后生成溶液的质量,即
mH2SO4+mBaCl2=mBaSO4↓+m2HCl
又因为生成溶液质量(m2HCl)=原BaCl2溶液的质量(mBaCl2)
所以化简得:mH2SO4=mBaSO4↓
关系式:H2SO4~BaSO4↓ 设硫酸浓度为c,所用体积为v
98 233
98vc 1.32v
c=1.32/233
(m=n*M=c*v*M)


5

三围很棒的螃蟹 幼苗


1. l/11.2 mol


2

毛毛头的乖 幼苗


被还原的HCl变为氢气放出,氢气中氢元素的量等于被还原的HCl中的氢元素的量,所以被还原的HCl的物质的量为2n/22.4=n/11.2 mol
2、根据质量守恒,加入硫酸溶液的质量和氯化钡溶液的质量等于硫酸钡沉淀的质量和反应后生成溶液的质量,又所生成的溶液质量等于原BaCl2溶液的质量,所以硫酸溶液的质量等于沉淀质量。设硫酸浓度为x,体积为V
H2SO4+BaCl2======B...


1