两道数学题在数学选择题给出的4个答案中,恰有1个是正确的,某同学在做3道数学选择题时,随意地选定其中的正确答案,那么3道

两道数学题
在数学选择题给出的4个答案中,恰有1个是正确的,某同学在做3道数学选择题时,随意地选定其中的正确答案,那么3道题都答对的概率是?
函数y=mx+1(x∈R),与y=(x/2)-n (n∈R)互为反函数的充要条件是?
heshangwen 1年前 已收到3个回答 举报

moisd6032 幼苗


1.(1/4)^3=1/64
2.y=(x/2)-n
x=2y+2n
y=(x/2)-n 的反函数为 y=2x+2n
函数y=mx+1(x∈R),与y=(x/2)-n (n∈R)互为反函数
y=2x+2n和y=mx+1为同一函数
所以m=2
2n=1 n=1/2
充要条件是
m=2且n=1/2


8

意莎莘莘 幼苗


4分之1的3次方
我也不知道条件


0

asdfgkaeltkrht 幼苗


1/4 * 1/4 * 1/4=1/64
替换第一个函数的x,y,得x=my+1
y=(x-1)/m,解得
m=2, n=1/2


0