一质量m=20kg的物体静置于水平面上,已知物体与水平地面间的动摩擦因数等于零点三,现给物体施加一个水平向右的F=50N

一质量m=20kg的物体静置于水平面上,已知物体与水平地面间的动摩擦因数等于零点三,现给物体施加一个水平向右的F=50N的作用力,物体受到的摩擦力为多大?水平向右的拉力逐渐增大为70N后,物体受到的摩
射在嘴里最舒服 1年前 已收到2个回答 举报

lilin1283 幼苗


设最大静摩擦近似等于滑动摩擦.f=0.3*20*10=60N
(1)现给物体施加一个水平向右的F=50N的作用力时,小于最大静摩擦,物体牌处于静止状态,受到的是静摩擦力,大小等于拉力,为50N.
(2)水平向右的拉力逐渐增大为70N后,物体已经滑动,物体受到的是滑动摩擦力f=60N


4

kelibo82 幼苗


一质量m=20kg的物体静置于水平面上,已知物体与水平地面间的动摩擦因数等于零点三,现给物体施加一个水平向右的F=50N的作用力,物体受到的摩擦力为多大?
f=uN=umg=0.3*20*10=60N
物体与地面的滑动摩擦力为60N.所以最大静摩擦力的不小于60N.当用力50N时,物体静止 。处于平衡态。这时静摩擦力为50N.
水平向右的拉力逐渐增大为70N后,物体受到的摩...


0