室外楼梯建筑面积计算问题室外楼梯  有永久性顶盖的室外楼梯,应按建筑物自然层的水平投影面积的1/2计算.例如:永久性顶盖

室外楼梯建筑面积计算问题
室外楼梯
  有永久性顶盖的室外楼梯,应按建筑物自然层的水平投影面积的1/2计算.
例如:永久性顶盖的室外两层楼楼梯,水平投影面积为20㎡,那建筑面积就是10+10=20㎡?
  无永久性顶盖,或不能完全遮盖楼梯的雨篷,则上层楼梯不计算面积,但上层楼梯可视作下层楼梯的永久性顶盖,下层楼梯应计算面积(即少算一层).”
例如:无永久性顶盖的室外两层楼楼梯,水平投影面积为20㎡,那建筑面积就是20㎡?还是按一层水平投影面积的1/2计算为10㎡?
望分别回答两个举例,
8556818 1年前 已收到1个回答 举报

i44257 幼苗


1.例如:永久性顶盖的室外两层楼楼梯,水平投影面积为20㎡,那建筑面积就是10+10=20㎡?
无永久性顶盖,或不能完全遮盖楼梯的雨篷,则上层楼梯不计算面积,但上层楼梯可视作下层楼梯的永久性顶盖,下层楼梯应计算面积(即少算一层).”
对于这个问题,因为建筑为两层,室外楼梯如果不通屋顶的话,那么只有从一层到二层的楼梯,即一个完整梯段,
若有永久性顶盖,按每层水平投影面积为20㎡,室外楼梯建筑总面积为10(因为只有一个完整梯段),
无永久性顶盖,那么室外楼梯就不能算面积了,面积为0.
两层建筑有点特殊,我们计算一栋三层楼的室外楼梯面积好了,例如有栋三层楼的建筑,室外楼梯不通屋顶,但从二层到三层的楼梯上面有永久性顶盖(这个顶盖能完全遮盖楼梯),每层水平投影面积为20㎡,那么室外楼梯的面积怎么计算呢?
首先看一下,从一层到二层有一个完整的梯段,二层到三层有一个完整梯段,那么只有2个完整梯段,因为有永久性顶盖,所以建筑面积为10+10=20平方米.
如果没有永久性顶盖,那么从二层到三层的梯段不能算建筑面积,但可把它看成从一层到二层的梯段的永久性顶盖,所以这时候室外楼梯的面积为10㎡.
2 例如:无永久性顶盖的室外两层楼楼梯,水平投影面积为20㎡,那建筑面积就是20㎡?还是按一层水平投影面积的1/2计算为10㎡?
如果室外楼梯不通向屋顶,那么从一层到二层的室外楼梯上空无永久性顶盖的话,不能算面积,建筑面积为0.

1年前 追问

3

8556818 举报

规范:室外楼梯有永久性顶盖,应按自然层水平投影面积的1/2计算。 例1:(楼梯都不通向屋面,下同)有永久性顶盖,自然层为两层,是应该为2*20*1/2=20啊? 规范: 无永久性顶盖,则上层楼梯不计算面积,下层楼梯应计算面积(即少算一层)。 例2:无永久性顶盖,自然层为两层,只计算一层面积。规范只说“下层楼梯应计算面积”,未说怎么计算,是水平投影面积的1/2计算,还是水平投影面积计算?

举报 i44257

“规范:室外楼梯有永久性顶盖,应按自然层水平投影面积的1/2计算。 例1:(楼梯都不通向屋面,下同)有永久性顶盖,自然层为两层,是应该为2*20*1/2=20啊?” 只有从一楼到二楼的一个完整梯段,所以在有永久性顶盖的情况下,虽然自然层为两层,但室外楼梯自然层为一层,所以为10。这里的“自然层”是指室外楼梯的自然层,不是建筑的自然层。 “ 规范: 无永久性顶盖,则上层楼梯不计算面积,下层楼梯应计算面积(即少算一层)。 例2:无永久性顶盖,自然层为两层,只计算一层面积。规范只说“下层楼梯应计算面积”,未说怎么计算,是水平投影面积的1/2计算,还是水平投影面积计算?” 这里的“下层楼梯应计算面积”自然是跟前面的室外楼梯计算规则一样,按水平投影面积的1/2计算。 看一下参考资料《建筑面积计算规范图解》的第41页,就明白了。