直线y=3x-2与y=-2x+3图像的交点 直线y=2x+k和直线y=-x+4交x轴于同一点,则k=

zfctjt 1年前 已收到3个回答 举报

lxyd060 幼苗


∵直线y=3x-2与y=-2x+3图像相交
∴﹛y=3x-2,y=-2x+3﹜
∴3x-2=-2x+3
∴X=1,Y=1
∴直线y=3x-2与y=-2x+3图像的交点坐标(1,1)
∵直线y=-x+4交x轴
∴当Y=0时,0=-x+4,X=4
∴直线y=-x+4交x轴的交点坐标(4,0)
又∵直线y=2x+k和直线y=-x+4交x轴于同一点
∴把﹙4,0)代入y=2x+k得:0=2×4﹢K,K=-8


2

sifulong 幼苗


直线y=3x-2与y=-2x+3图像的交点 (1,1)
直线y=2x+k和直线y=-x+4交x轴于同一点,则k=-8


1

这小子真色 幼苗


直线y=3x-2与y=-2x+3图像的交点即相应二元一次方程组的解,所以解这个方程组得x=1,y=1,所以交点坐标为(1,1)
直线y=2x+k和直线y=-x+4交x轴于同一点,所以y=0解方程(2)得x=4,再把x=4,y=0代入y=2x+k得k=-8


0