已知tana=1/2,tan(a-B)=-2/5,那么tan(B-2a)的值为?

不帅用炮轰 1年前 已收到1个回答 举报

飞翔道道 幼苗


tan(2a-b)=tan[a+(a-b)]=[tana+tan(a-b)]/[1-tanatan(a-b)]
=(1/2-2/5)/(1+1/2*2/5)
=(1/10)/(6/5)
=1/12
tan(b-2a)=-tan(2a-b)=-1/12


2