小明用15N的力推着一重30N的物体在水平地面上匀速直线前进了10m 则此过程中小明做功为

小明用15N的力推着一重30N的物体在水平地面上匀速直线前进了10m 则此过程中小明做功为
小红用力提着这个物体在水平地面上匀速直线前进了10m 则此过程中小红做工为 小刚用力将这个物体匀速直线举起1m 则他做工为
sunzhiyong 1年前 已收到2个回答 举报

anny2003 幼苗


∵匀速直线前进
∴F=f
∴15N*10m=150J(物体重力不做功,摩擦力做功)
0J (小红拉力向上,物体运动向前,两个力垂直,所以小红的拉力对水桶不做功)
30N*1m=30J
..四海之内皆兄弟.哦吼吼


7

maxp_110 幼苗


小明做的功为W=15*10=150J;
小红做的功为W=30* 0=0J ;
小刚做的功为W=30*1=30J。
重点搞清物体在力的作用方向上的位移。


1