双曲线9x^2-4y^2=36求这条双曲线的实轴和虚轴的长,焦距,离心率,.

双曲线9x^2-4y^2=36求这条双曲线的实轴和虚轴的长,焦距,离心率,.
求双曲线(1)9x^2-4y^2=36 (2) 9x^2-4y^2=﹣36 这两个的实轴和虚轴的长,焦距,离心率,顶点坐标,焦点坐标,渐近线方程,
刚回来 1年前 已收到1个回答 举报

yxixiong 幼苗


化为标准方程就OK了x^2/4 -y^2/9=1 a=2,b=3,c=√13实轴 2a=4;虚轴 2b=6 焦距 2√13;顶点 (±2,0) ;焦点(±√13,0),e=c/a=2/√13渐近线 y= ±3x/2-x^2/4 +y^2/9=1 a=3,b=2,c=√13实轴 2a=6;虚轴 2b=4 焦距 2√13;顶...


8