1、已知{an}为等差数列,Sn为其前n项的和,若a1=1/2,S2=a3,则a2=____,Sn=_____

1、已知{an}为等差数列,Sn为其前n项的和,若a1=1/2,S2=a3,则a2=____,Sn=_____
2、在等比数列{an}中,已知a1+a2=324,a3+a4=36,则a5+a6=______
3、已知Sn是数列{an}的前n项和,且满足Sn=n平方+2n(n∈N+,n≥1),则数列{an}通项公式为______
4、已知数列{an}的前n项和为Sn,若Sn=2的n次方-1,则a7=______
清歌盈泪 1年前 已收到2个回答 举报

再现情感 幼苗


1 n²/4+n/4
4
2n+1
32

1年前 追问

5

清歌盈泪 举报

你确定对?

举报 再现情感

基本上都对,Sn=2的n次方-1 是Sn=2^(n-1)吗?如果是,这题就对!

just_sun007 幼苗


这是2012年的北京高考题哦
因为S2=a3
所以a1+a2=a3
所以a1+a1+d=a1+2d
所以d=a1=1/2
所以a2=a1+d=1
Sn=na1+n(n-1)d= n^2/4 +1/4n
sorry,时间有限 只回答第一题了


2