已知a,b,c为实数,且满足a=6-b,c方=ab-9,求证a=b

提取 1年前 已收到1个回答 举报

窗外疏影 幼苗


a,b,c为实数,且满足
a=6-b,①
c²=ab-9,②
由①代入②得:c²=-(b-3)²≥0
又-(b-3)²≤0
所以(b-3)²=0,即b=3.则a=6-b=3
即:a=b=3
所以:a=b 证毕


10