小明同学在测定液体密度实验中,没有把容器的质量测量出来,而是多次测量出容器和液体的总质量,并记录在表格中,根据下表中的数

小明同学在测定液体密度实验中,没有把容器的质量测量出来,而是多次测量出容器和液体的总质量,并记录在表格中,根据下表中的数据求得液体的密度是______kg/m 3 ,容器的质量是______g.
实验次数 1 2
液体体积V/m 3 50 80
液体和容器的总质量m/g 85 112
wang123123 1年前 已收到1个回答 举报

lc7483509 春芽


①液体的密度为ρ=
m 2 - m 1
V 2 - V 1 =
112g-85g
80 cm 3 -50 cm 3 =0.9g/cm 3 =0.9×10 3 kg/m 3
②在第一次实验中液体的质量为m =ρV 1 =0.9g/cm 3 ×50cm 3 =45g
容器的质量为m 0 =m-m =85g-45g=40g
故答案为:0.9×10 3 ;40.


6