关于x的方程(ax)²-1=0(a≠0)的根

关于x的方程(ax)²-1=0(a≠0)的根
求过程
海石之恋 1年前 已收到1个回答 举报

yao68512 幼苗


(ax+1)(ax-1)=0
ax+1= 0 ax-1=0
∴x=-1/a x=1/a


5