一道三元一次方程的题求满足方程组{2x-4y-m=0,14x-3y=20 中的y值是x值的3倍的m的值,并求 xy/x+

一道三元一次方程的题
求满足方程组{2x-4y-m=0,14x-3y=20 中的y值是x值的3倍的m的值,并求 xy/x+y的值
fxqoa 1年前 已收到5个回答 举报

杰克0571 幼苗


2x-4y-m=0①
,14x-3y=20 ②
y=3x③
③代入②
14x-9x=20
5x=20
x=4④
④代入③
y=3×4=12⑤
④⑤代入①
2×4-4×12-m=0
m=8-48=-40
m=-40
xy/x+y=4×12/4+12=15


8

鱼卷 幼苗


2x-4y-m=0
14x-3y=20
y=3x
14x-3y=14x-9x=20
5x=20
x=4
y=12
2x-4y-m=8-48-m=0
m=-40
xy/x+y=4*12/4+12=3


1

200136 幼苗


1、2x-4y=m
2、14x-3y=20
3、y=3x
将3带入2,得出x=4,y=12
将x=4,y=12带入1,m=-40
xy/x+y=4*12/4+12=48/16=3


1

一品猪 幼苗


y值是x值的3倍,即y=3x带入14x-3y=20得5x=20,x=4,y=12
2x-4y-m=0得m=2x-4y=8-48=-40
xy/(x+y)=48/16=3


0

别离的笙箫 幼苗


14x-3y=20
y=3x可得x=4,y=12
2x-4y-m=0,m=2x-4y,m=-40
xy/x+y=3


0