有一个数分别去除492.2241.3195,余数都是15,求这个数是多少?

独看叶落 1年前 已收到7个回答 举报

hi梦溪笔谈 幼苗


492-15=477=3×159
2241-15=2226=14×159
3195-15=3180=20×159
这个数=159


6

APPLEL囡 幼苗


15


2

w4551sx 幼苗


意思是说这个数减去15的话,可以整除492、2241、3195,又这三个数两两互质,于是这个数就是3195*2241*492+15


2

lch8797 幼苗


3522717555


2

黄鼠狼_mm 幼苗


原来是“除”,没有看仔细。


2

feeling_sh 幼苗


3


1

浮葉 幼苗


159


0