一堆煤 运走5分之1 再运走8吨 运走的和剩下的比例是3:4,求原来多少煤?

流萤飞光 1年前 已收到4个回答 举报

世界颠峰 花朵


设原来是x吨.
依题意和已知,有:
(x/5+8)/(x-x/5-8)=3/4
4(x/5+8)=3(x-x/5-8)
4(x+40)=3(5x-x-40)
4x+160=12x-120
8x=280
x=35(吨)
答:原来是35吨.


5

优昙一现 幼苗


设原来煤有x
(x-1/5x-8)/(1/5x+8)=4/3
x=35


2

紫衣水妖 幼苗


设原有x吨 (1/5x+8)X4=3x解得X=160 /11


2

贝贝霏霏 春芽


35T


0