高手来帮我解应用题第一题:甲队人数是乙队人数的68%,如果乙队调16人到甲队那么甲乙两队正好相等,两队原来各多少人?第二

高手来帮我解应用题
第一题:甲队人数是乙队人数的68%,如果乙队调16人到甲队那么甲乙两队正好相等,两队原来各多少人?
第二题:读一本书第一天读了总数的20%多15页,第二天读了总数的30%少3页,还剩32也没读,这本书共多少页?
第三题:甲乙两只蚂蚁爬树,甲爬了这个树的三分之一时,乙爬了4米,当甲爬到树顶时,乙爬了这个树的五分之四,这棵树高多少米?
要求:全部题都要有算式
whb0306 1年前 已收到1个回答 举报

FACMCNL 幼苗


第一题:甲队人数是乙队人数的68%,如果乙队调16人到甲队那么甲乙两队正好相等,两队原来各多少人?
甲队比乙队少
16×2=32(人)
乙队原来有
32÷(1-68%)=100(人)
甲队原来有
100×68%=68(人)
第二题:读一本书第一天读了总数的20%多15页,第二天读了总数的30%少3页,还剩32也没读,这本书共多少页?
两天共读了总数的
20%+30%=50%

15-3=12(页)
剩下的是总数的
1-50%=50%
少12页
总数是
(32+12)÷50%=88(页)
第三题:甲乙两只蚂蚁爬树,甲爬了这个树的三分之一时,乙爬了4米,当甲爬到树顶时,乙爬了这个树的五分之四,这棵树高多少米?
甲爬了这个树的三分之一时,乙爬了这个树的
5分之4×3分之1=15分之4
这棵树高
4÷15分之4=15(米)


6