已知x>0,y>0,x+2y+2xy=8,则x+2y的最小值是(  )

已知x>0,y>0,x+2y+2xy=8,则x+2y的最小值是(  )
A. 3
B. 4
C. [9/2]
D. [11/2]
不忧不谁去飞 1年前 已收到4个回答 举报

雀之灵8 幼苗


解题思路:首先分析题目由已知x>0,y>0,x+2y+2xy=8,求x+2y的最小值,猜想到基本不等式的用法,利用a+b≥2ab代入已知条件,化简为函数求最值.

考察基本不等式x+2y=8-x•(2y)≥8-(
x+2y
2)2,
整理得(x+2y)2+4(x+2y)-32≥0
即(x+2y-4)(x+2y+8)≥0,又x+2y>0,
所以x+2y≥4
故选B.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 此题主要考查基本不等式的用法,对于不等式a+b≥2ab在求最大值最小值的问题中应用非常广泛,需要同学们多加注意.


1

d_sopenhn 幼苗


x+2y=8-2xy当
xy取得最大
8-2xy最小
x+2y>=2根(2xy)
当且仅当x=2y等号成立
此时(x+2y)min=8-x^2
当x取正无穷
最小等于负无穷


2

813100 幼苗


我也等着求解!


2

boguangzhu 春芽


我是LZ。。我会了。。先将式子左右同除8,然后将1=。。。带入×1


2