一根绳子长10米,先剪去5分之2,再减去5分之2米,哪次减去的绳子长,长多少米?剩下多少米?

风铃声又起 1年前 已收到2个回答 举报

红酒啤酒二锅头 春芽


10×2/5=4(米)4>2/5所以是第一次剪去的长
长:4-2/5=18/5(米)
还剩: 10-4-2/5=5又3/5(米)


5

jackie33350913 幼苗


第一次长,长4米,还剩3.6


0