纯合黄圆豌豆YYRR与绿皱豌豆yyrr杂交得F1.F1自交得F2.将F2的全部绿圆豌豆种子再种植并自交,则F3中纯合的绿

纯合黄圆豌豆YYRR与绿皱豌豆yyrr杂交得F1.F1自交得F2.将F2的全部绿圆豌豆种子再种植并自交,则F3中纯合的绿圆豌豆占F3中绿圆的几分之几 答案是3/5
caolei850618 1年前 已收到1个回答 举报

xinay 幼苗


亲代:YYRR与yyrr,
F1是YyRr,
F2中的绿圆基因型有两种:yyRR:yyRr=1:2,将这些绿圆种植,
其中yyRR自交的后代均为yyRR,表现为绿圆,占F3的1/3;
yyRr自交的后代中绿圆yyRR占F3的2/3*1/4=1/6,yyRr占F3的2/3*2/4=1/3绿皱(yyrr)占F3的2/3*1/4=1/6;

这样的话,F3中的绿圆包括(1/3)+(1/6)的yyRR和1/3的yyRr,即yyRR:yyRr=(1/2)/(1/3)=3:2,也就是说yyRR占3/5.


3