计算所取稀盐酸溶质的质量分数?为了测定实验室制取CO2气体所用的石灰石中CaCO3的质量分数,取来了一些石灰石样品,并取

计算所取稀盐酸溶质的质量分数?
为了测定实验室制取CO2气体所用的石灰石中CaCO3的质量分数,取来了一些石灰石样品,并取稀盐酸200克,平均分成4份,进行实验,化学反应方程式为:CaCO3+2HCl====CaCl2+H2O+CO2.试探结果如下:
实验次数 1 2 3 4
加入样品的质量(g)5x05 10 x0515 x0520x05
生成CO2的质量(g)x05 1.98 x053.96x05 5.5 5.5
计算所取稀盐酸溶质的质量分数?
woodyyaohui 1年前 已收到1个回答 举报

隔笛吟香 春芽


盐酸每份都是50g
第3、4份的稀盐酸完全反应,第1、2份的碳酸钙完全反应.
CaCO3+2HCl==CaCl2+H2O+CO2↑
73 44
x 5.5g
73/x=44/5.5g
x=4.5625g
所取稀盐酸溶质的质量分数 4.5625g/50g*100%=9.125%


10