甲乙两车分别从东西两城同时相向开出,甲行完全程需6时,乙行完全程需8时.甲乙两车经过几小时可以相遇?

余音绕靓 1年前 已收到2个回答 举报

第447次求婚 幼苗


设全程的路程为1.
则甲的速度是1/6,乙的速度是1/8.
如果两车相遇,说明两车行驶的路程之和为全路程1.
设经过x小时两车可以相遇.
(1/6+1/8)乘以x等于1
求得x等于24/7.
即经过24/7小时两车可以相遇.


2

饭饭苯猪 幼苗


设路程为x,相遇时间为h
所以h=x/(x/6+x/8)=24/7


1