质量是200g的瓶子,盛满水后的质量是700g,若用这个瓶子盛满某种液体,液体与瓶子的总质量是800g,求这种液体的密度

质量是200g的瓶子,盛满水后的质量是700g,若用这个瓶子盛满某种液体,液体与瓶子的总质量是800g,求这种液体的密度.
振源 1年前 已收到1个回答 举报

4245475 幼苗


瓶子装满水时,水的质量:m水=m总1-m瓶=700g-200g=500g,∵ρ=mV,∴瓶子的容积:V瓶=V水=m水ρ水=500g1.0g/cm3=500cm3,瓶子装满液体时,液体的质量:m液=m总2-m瓶=800g-200g=600g,液体的体积:V液=V瓶=500cm3,液...


4