一物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度为0.5m/s2,则此物体在4s末的速度为______m/s;4s初的速度为__

一物体从静止开始做匀加速直线运动,加速度为0.5m/s2,则此物体在4s末的速度为______m/s;4s初的速度为______m/s.
海口QQ哥 1年前 已收到6个回答 举报

卡部 春芽


解题思路:物体做匀加速直线运动,根据速度时间关系公式列式求解即可.

物体由静止开始做匀加速直线运动,第4秒末的速度为:
v4=v0+at4=0+0.5×4=2m/s
第4秒初是第3秒末,速度为:
v3=v0+at3=0+0.5×3=1.5m/s
故答案为:2,1.5.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题关键是明确物体的运动性质,然后根据速度时间关系公式列式求解,注意第4秒初是第3秒末.


8

fire-1111 幼苗


2
1.5


2

周大烟火 幼苗


Vo=Vt+AT 就可以计算了 T 是时间 A 是加速度 然后 Vt 是末速度


2

许愿树HAPPY 幼苗


4S末的速度为2m/s, 4S初,即3S末的速度为1.5m/s
具体算法不用给出吧?V=V0+at。你主要是4S初的概念上有疑问吧?


1

高大帅哥 幼苗


2
0


1

sqcool9613 幼苗


可以这样解
x=v0t+1/2at^2
x'=v+at
lim v+at
就能解出来了


0