某学校八年级(1)班组织课外活动.举行一次羽毛求比赛.

jjhdgq 1年前 已收到1个回答 举报

笑傲狂生 幼苗


第一问:
第一个商店:买两幅羽毛球拍剩余的钱可以买羽毛球:(90-25*2*0.9)/(2*0.9)=25个
第二个商店:买两幅羽毛球拍剩余的钱可以买羽毛球:(90-25*2)/2+2*2=24个
所以第一个更划算
第二问:
第一家买两副羽毛球拍花45元,但是第二家花50元多送2*2=4个羽毛球拍,第二家省了8元,所以这样看是第二家少花三元,然后你就看多少个羽毛球的9折也就是能省3元就好了
3/(2*0.1)=15个
这是小学算法,如果这要是七年级以上的题,就可以列方程,更好算
25*2*0.9+2X*0.9=25*2-4*2+2X
45+1.8X=42+2X
0.2X=3
X=15求赞!


4