1.将100毫升0.2摩尔每升的氨水和100毫升0.1摩尔每升的盐酸溶液混合,溶液的PH?

xiaohua 1年前 已收到4个回答 举报

yousowe 幼苗


混合后得到200mL 溶液,其中NH4Cl的摩尔浓度是0.05 ,NH3*H2O浓度是0.05 形成等浓度的缓冲溶液.缓冲溶液氢离子浓度近似计算 :[H+]=ca /cb * Ka
这里都是0.05mol/L 则c1=c2
那么,[H+]=Ka
氨水的电离常数:Kb=1.8*10^-5
则,pKb=-lg(1.8*10^-5) = 4.74
那么,NH4+的酸度系数是:pKa=14-pKb = 9.26
PH=PKa = 9.26
所以,混合后,PH=9.26
以上是没有检验的.


10

O0兜兜兔0O 幼苗


形成0.01 mol 氨水和氨根的缓冲溶液,要知道氨的酸碱电离平衡常数ka,ph=pka,应该是


2

sunshine_2005 幼苗


ph是多少啊?少一个条件 用化学原理求解呀!利用平衡常数表达式求解。一元二次方程求解[H+]=[H2PO4-];[HPO42-]=Ka2.


2

mashimaro0208 幼苗


过程不太好些,但是我知道答案是11.3


1