求阴影部分的面积 (中间那个是直角三角形)

求阴影部分的面积 (中间那个是直角三角形)

黄色部分为阴影部分
dabier 1年前 已收到1个回答 举报

sutianrui 幼苗


阴影在哪?

1年前 追问

1

dabier 举报

···忘了 我从画一下

举报 sutianrui

半圆面积= 3.14 * 10^2 =314; 等腰直角三角形的直角边边长为10, 面积为 10*10、2=50 S阴影=314-50=264

dabier 举报

半圆应该除以二吧

举报 sutianrui

对, 我急匆匆, 忘了, 你对。 希望思路对你有帮助。