已知道了总功率,怎么算用多大的电线?

已知道了总功率,怎么算用多大的电线?
我现在刚接触到电机和加热管的,它们用电各不相同,有三相380V的,三相220V的,单相220V的和单相110V的,频率都是60赫兹的,我想问问已经知道总功率了,如何计算用电设备需要用多大的电线?比如已经知道一台电烤炉,它的总功率是14千瓦的,如果接三相380V的需要用多大的电线,接三相220V的需要用多大的电线.如果这台电烤炉是单相220V的,总功率不变,他应该接多大的电线?希望朋友告诉一下,是如何计算的,用的什么公式,最好能各举个例子,
qqufqquf 1年前 已收到1个回答 举报

haijun_111 幼苗


比如说你的电炉14千瓦,那么就用;①三相380V时,功率/(根3×电压)=14000÷(1.732×380)=21.27A②三相220V算法同上.③单相220V时,直接功率/电压=电流,14000÷220=63.63A,小电缆一般算6A/㎡,大电缆去除损耗只能算5...


6